26 February 2016

Москва Vs Город по-меньше

Мегаполис или город по-меньше? Море возможностей или слишком много стресса?

Зачем переезжают в большие города?
Конечно существует много жизненных ситуаций, но чаще всего молодые люди переезжают в мегаполис либо ради учёбы в ВУЗе по-лучше, либо ради работы с зарплатой по-больше. Хотя, я думаю, учёба в хорошем вузе - это первая ступень к "зарплате по-больше". 
Именно так уже почти 5 лет назад я приехала из Екатеринбурга в Москву поступать в Плехановку. Теперь она уже позади, а сейчас 1 курс магистратуры в МГУ.


Я давно мечтала о самостоятельной жизни в большом городе с новыми многочисленными возможностями. Однако, Москва ошарашила меня трудностями, которые я не включила в свой список ожидаемого.

Маленький город.

Мой родной город - Екатеринбург, который по статистике нельзя назвать маленьким, хотя в масштабах Москвы - вполне. Каждый раз приезжая к родителям домой, я замечаю, что жизнь тут гораздо размеренней, несмотря на те же пробки и работу с 9 до 6ти. Меньше стресса, зато больше душевных людей. Разнится в общении - как огромная пропасть. Я каждый раз удивляюсь, как у меня получается разговаривать часами со своими местными друзьями на всевозможные темы.


Почему Москва?
В Москве больше возможностей - правда. В Москве больше стресса - ещё большая правда. Бывает, только одна дорога на учёбу/работу выматывает настолько, что хочется уже обратно домой отдыхать. Про темперамент людей на работе в общественных структурах стоит предупредить отдельно. Конечно случаются исключения, но лучше готовьтесь к самому холодному приёму ваших просьб. При общении с москвичами я всегда ощущаю невидимый барьер, они редко выложат тебе всю правду, чувствуется недосказанность. 


Но по-другому в большом городе нельзя. Здесь приходится "надевать маску безразличия"  и не обращать внимания, когда тебе наступают на ноги в метро. Чем меньше ты эмоционально уязвим, тем дальше продвинешься, тем больше заполучишь тех возможностей, за которыми приехал.


2 comments:

  1. Про неё много сказано и написано. Но мне кажется, что там будет хорошо лишь тем, кто по натуре весь такой мобильный и готов терпеть любые неудобства, либо кто там родился или просто ему ритм этого города подходит. Я не была во всех столицах, но мне кажется, у нас она из самых стрессовых.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Полностью с тобой согласна. Я понимаю, что всё больше устаю от количества людей, поэтому задумываюсь перебраться в другое место.

      Delete