19 January 2016

МГУ - проклятие или счастливый билет?

Привет! Мне 22 года, я учусь в магистратуре МГУ и уже год не могу найти работу.
Я вас, наверно, заинтриговала. Я и сама не меньше заинтересована в происходящем. Ещё, когда в сентябре 2015 года меня официально зачислили, я понеслась вписывать в своё резюме строчку об образовании в МГУ, в ожидании, что вот сейчас на меня повалятся предложения крупнейших компаний. Но всё произошло совсем наоборот, все рекрутёры, как-будто, шарахаться от меня стали, не пропуская даже на первый этап собеседований, хотя ещё на бакалавриате в Плешке, я лихо пролетала до третьего этапа в Big4. Теперь у меня ощущение, что учиться в МГУ - это проклятие, а не билет в счастливую жизнь.

Чем же занимается студент магистратуры первого вуза страны в свободное от учёбы время? Пишу блог, веду ютуб-канал, занимаюсь спортом, интересуюсь кодированием и торговлей валютой на бирже. Мечтаю создать логическую игру на подобии Нэнси Дрю. Иными словами 24 часа в сутки борюсь с комплексом неуверенности в себе и отчаянно пытаюсь найти своё место в этом мире в непростое нынешнее время.


3 comments:

  1. так часто случается с работой, к сожалению.. у меня некоторые друзья с отличным образованием уже почти год найти ничего не могут. похоже их тоже стали бояться как отличных специалистов :)
    но я уверена, что у тебя обязательно всё получится! :) просто надо немного подождать, а лучше "понаглеть" и разослать куда только можно своё резюме. должен же хоть кто-то откликнуться..

    http://mariayanchilina.blogspot.com.by/

    ReplyDelete
    Replies
    1. Большое спасибо, я попробую)
      У вас чудесный блог :)

      Delete
  2. Даша, добрый день)
    У вас очень интересный блог. Не смогла пройти мимо Вашего поста, ведь 3 года назад, закончив бакалавриат, я оказалась в такой же ситуации. Престижный вуз за плечами, два иностранных в совершенстве - а никто никуда не берет.
    Сейчас я работаю в сфере HR в одной крупной международной компании и хочу поделиться с Вами своим опытом в поиске работы.
    Во-первых, не отчаивайтесь. Дело не в Вас и не в МГУ. Сейчас кризис, и рынок труда невероятно переполнен. Тем более в Москве, куда все едут за заработком.
    Во-вторых, крупным компаниям нужны люди с опытом. И даже не потому, что нет времени обучать. Основная причина - никто не хочет кота в мешке, а опыт работы показывает, какие проекты вел специалист, сколько смог продержаться на одном месте, можно взять рекомендации о сотруднике у прошлого работодателя.
    Я бы посоветовала Вам брать эту крепость не качеством, а количеством. Побольше ходите на интервью, заодно потренируетесь. Если хотите в большую компанию, попробуйте посмотреть стажировки, с них начинать гораздо легче. Или можно начать с небольшой компании. У маленьких компаний есть много плюсов по сравнению с крупными)

    Я скоро собираюсь поделиться у себя в блоге опытом, как найти работу молодому специалисту. Так что заглядывайте, если будет время:)

    ReplyDelete